Подали следующие предложения к плану борьбы с последствиями эпидемии и возможного ограничения инфекции

/ Отражение

🙌Вместе со всеми коллегами из оппозиции (СЗК, Согласие и независимые депутаты) придумали и подали следующие предложения к плану борьбы с последствиями эпидемии и возможного ограничения инфекции.

Подали следующие предложения к плану борьбы с последствиями эпидемии и возможного ограничения инфекции

В сфере эпидемиологической безопасности:

1.Обеспечить оперативное перекрытие территорий или учреждений, в которых констатировано распространение опасной инфекции, обеспечить выполнение предупреждающих мер, существенно ограничивая передвижение из/в закрытые территории или учреждения.
2. В сотрудничестве с представителями гостиничной и ресторанной сферы обеспечить обязательное пребывание в карантине тех лиц, которые вернулись в Латвию из заграницы в течение последних 7 дней, обеспечивая необходимые средства индивидуальной защиты работникам и лицам, находящимся в карантине под строгим соблюдением эпидемиологической ситуации в местах карантина и обеспечивая организованную и эпидемиологически безопасную перевозку людей в зону карантина.

В сфере здравоохранения:

1.Обеспечить бесплатное тестирование на COVID-19 всем лицам, которые в течение последних 14 дней вернулись из заражённых территорий, их членам семьи, а так же лицам, которые возможно имели контакт с вышеуказанными лицами.
2. Обеспечить бесплатные защитные маски и средства дезинфекции пациентам с подозрением на COVID-19 в первую очередь предоставляя средства людям пенсионного возраста и малоимущим.
3. Постоянно обеспечивать средства дезинфекции (для рук и для поверхностей) и средства индивидуальной защиты (в том числе и одноразовые перчатки) всем государственным и муниципальным учреждениям, предусматривая необходимый резерв средств на ближайшие 6 месяцев интенсивного использования, назначая ответственную структуру, обеспечивающую надзор за эффективным использованием средств.
4. Обеспечить и постоянно мониторить доступность и запасы лекарств первой необходимости и компенсируемых государством лекарств, обеспечивая необходимые резервы на 6 месяцев интенсивного использования.

В сфере ограничения инфекции:

1.Социальным службам самоуправлений, в сотрудничестве с другими структурами и работниками самоуправлений, не задействованных в связи с решением чрезвычайной ситуации, незамедлительно обеспечить связь со всеми жителями пенсионного возраста и малоимущими, для выполнения бесконтактных доставок продуктов и товаров первой необходимости. Разрешить подключать к выполнению данного задания предпринимателей и волонтёров.
2.Обеспечить возможность оплатить сверхурочную работу соцработникам государственных учреждений и самоуправлений.
3.Закрыть все бассейны, спортклубы, спортивные залы, СПА центры, игровые залы и казино, салоны красоты, ночные клубы и другие увеселительные заведения.
4. В сфере предоставления услуг — обеспечить минимальное расстояние между людьми — 2 метра.
5. МВД и НВС в сотрудничестве с полицией самоуправлений обеспечить контроль над соблюдением правил чрезвычайного положения, организуя специальные патрули для обеспечения безопасности жителей в случае возможного всплеска уровня преступности, активно реагируя на сообщения жителей.
6.Государственным учреждениям и учреждениям самоуправлений по возможности следуя ситуации отложить рассмотрение нарушений, не связанных с нарушением общественного порядка и чрезвычайного положения, приоритетно рассматривая нарушения режима чрезвычайного положения.

В сфере экономики:

1.Государству в сотрудничестве с предпринимателями создать группу по надзору за экономической ситуацией, которая не реже одного раза в неделю наблюдала бы динамику событий в экономике и эффективности мероприятий по сферам народного хозяйства.
2. В сотрудничестве с заинтересованными организациями предпринимателей классифицировать затронутые чрезвычайной ситуацией секторы предпринимательской и сельскохозяйственной деятельности, а также разработать и передать на согласование с Европейской Комиссией предложения по централизованному плану поддержки предпринимателей, с предложением отложить сроки введения ближайших директив во избежание излишней административной нагрузки.
3. Разработать порядок, согласно которому не применяются штрафные санкции в отношении предпринимателей, работающих в затронутых отраслях, а также в отношении физических лиц, которые были подвержены непосредственному влиянию сложившейся ситуации, а также других лиц, имеющих кредитные и другого рода договорные отношения, предоставив точное определение о применении условий “force majeure” в гражданско-правовых сделках. В отрасли сельского хозяйства, особенности в области зерноводства и животноводства, обеспечить неприменение санкций в связи с невыполнением договоров, предусмотрев защиту в экспортных сделках.
4. Обеспечить перенаправление инвестиций ЕС в область здравоохранения, занятости и социальной сферы;
5. Министерству экономики в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей и другими компетентными институциями обеспечить надзор за динамикой цен на важнейшие и стратегические на время эпидемии товары и услуги, не допуская спекулятивного роста цен и активно используя информацию, предоставляемую населением.
6. В сотрудничестве с предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги и услуги связи, обеспечить жителям возможность на время до 3 месяцев задержать оплату коммунальных платежей без начисления штрафных процентов, предусмотрев возможность производить платежи по частям, запретив предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги и услуги связи, отключать пользователям основные услуги – доступ к телефонной связи, электричеству, газу, холодной воде.
7. Обеспечить выплату гарантированного государством минимального пособия работающим в микропредприятиях и самозанятым лицам в размере определённой государством минимальной заработной платы.
8. Государству рассчитываться с поставщиками услуг и товаров в затронутых отраслях, не дожидаясь наступления срока оплаты. Для поставщиков овощей и молока предусмотреть право получения компенсаций в связи с прекращением питания в учебных заведениях.
9. Обеспечить оплачиваемый государством лист нетрудоспособности работникам по запросу с целью обеспечения самоизоляции (домашнего карантина) на срок до 14 дней.
10. Одному из родителей или законному опекуну, чьи дети не достигли возраста 7 лет, обеспечить оплачиваемый государством лист нетрудоспособности на период прерывания очного учебного процесса в учебном заведении в связи с чрезвычайной ситуацией.
11. В сотрудничестве с латвийскими производителями лекарств, индивидуальных средств защиты и средств дезинфекции незамедлительно найти решение о государственной поддержке для увеличения производственных мощностей и производства продуктов для местного рынка, обеспечив запасы вышеупомянутых средств на, по меньшей мере, 6-месячный период интенсивного потребления.

1.5. В области финансового сектора и налоговой политики:
1. Обеспечить внесение установленного для всех физических и юридических лиц платежа налога на недвижимую собственность (NĪN) за первое полугодие 2020 года (31.03.2020 и 15.05.2020) в бюджеты самоуправлений из государственных средств для осуществления социальной поддержки.
2. В сотрудничестве с ALTUM обеспечить возможности беспроцентного кредитования для определенных групп жителей и предпринимателей, отдавая предпочтение особо защищаемым группам и предпринимателям из затронутых отраслей. В сотрудничестве с лицензированными на территории Латвии коммерческими банками обеспечить необходимую ликвидность предприятиям, работающим в затронутых чрезвычайным положением отраслях.
3. Оценить возможность применения 3-месячного освобождения от платежей налога на добавленную стоимость (PVN) или налога на рабочую силу или софинансирования части (не менее 75%) зарплаты сотрудников для предприятий, затронутых распространением инфекции.
4. Определить 3-месячный период для эластичной оплаты сверхурочных часов работы в затронутых отраслях.
5. Разрешить проведение удаленных собраний участников обществ капитала , а также товариществ и фондов.
6. Перенести срок подачи отчетов товариществ, фондов и профсоюзов за 2019 год (сейчас этот срок — 31 марта). Оценить сроки подачи годовых отчетов в целом.
7. Оценить возможность временной отмены обязательных государственных взносов социального страхования во 2-й пенсионный уровень.
8. В сотрудничестве с СГД (VID) обеспечить возможность для физических и юридических лиц на 3 года отложить и/или разделить на меньшие платежи налоговые платежи, прервав и не применяя взыскание штрафных процентов и/или процентов за задержку платежей. Незамедлительно произвести возврат всех переплаченных налогов клиентам СГД.
9. В сотрудничестве с FKTK призвать кредитные учреждения установить кредитные каникулы для ипотечных кредитов без комиссии и применения дополнительных условий, ухудшающих положение кредитора на всем протяжении кредитных обязательств, призвав выполнять такие же условия и небанковских кредитодателей.

Поделиться