Поправка в законе о Декларировании места жительства

/ Mнение

Как уберечь себя от «непрошенных» гостей «на бумаге»? Каждый знает, как легко теперь задекларировать своё место жительства в своей (или не своей) собственности, и каждый знает, как сложно аннулировать декларацию, если к вам без разрешения «записались» те, кого вы даже ни разу в жизни не видели. Ситуация абсурдна, более того – «лишние души» нередко повышают расходы на содержание собственности, если отдельные услуги рассчитываются согласно количеству задекларированных, так же это ставит существенные препятствие для собственника свободно распоряжаться своим имуществом.

Поправка в законе о Декларировании места жительства

Решение проблемы – просто. Надо дать право собственнику внести запрет на декларирование. Вопрос только в том, каким образом это можно предусмотреть, так как информация о запрете должна быть публично доступной. Я предложила поправку в законе о Декларировании места жительства, которая предусматривает, что нельзя за декларироваться там, где собственник поставил запрет. Вопрос только в том, кто мог бы обрабатывать заявления о запрете и вносить их в публичный регистр: кадастр или земельная книга.

Надеюсь на поддержку, или хотя бы возобновление дискуссии по этому вопросу, так как эта проблема попортила нервы не одному человеку, а также потратила немало государственных средств.

Поделиться